Lot n° 150

WALCKENAER (C. A.). Faune Parisienne, Insectes. Ou Histoire abrégée des insectes des environs de Paris. [...] Accompagnée de sept planches gravées. Paris, Dentu, an XI - 1802 ; 2 vol. pet. in-8, cartonnage papier bleu nuit, filets dorés sur les...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 110 €
dos, [Rel. de l'époque]. Orné de 7 planches de figures gravées sur cuivre hors texte. Ex-libris héraldique James Charles Dale. Bon exemplaire, malgré des reliure légèrement frottées.