Lot n° 94

TERENCE. Comédies, traduites en françois, avec des remarques par Madame Dacier. Quatrième édition. Amsterdam, Gaspar Fritsch, 1706 ; 3 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison acajou, [Rel....

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 40 €
de l'époque]. Rare édition inconnue de Brunet et Quérard. Notre exemplaire est enrichi d'un frontispice et 7 figures hors texte gravées sur acier, provenant de l'édition de 1717 (Rotterdam, Gaspard Fritsch). Petit manque de matière en pied du premier volume, mais bon exemplaire malgré tout