Lot n° 88

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Lettres écrites de la Montagne en deux parties. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764 ; 2 parties en un vol. in-12, veau fauve raciné, dos lisse orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl. , [VIII], 368 p., (la seconde...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
partie commence à la p. 221), 1 f. d'errata. 1 f. bl., A la suite : Lettre de M. Rousseau de Genève à M***, A Motiers le 28 mai 1764, 6 p., Pièce originales de ce qui s'est passé au consistoire de Motiers, concernant l'excommunication projetée de J. J. Rousseau avec la réponse au consistoire, etc, 1765, XXIV p., 1 f. bl. [ibid.], Lettre de l'homme civil à l'homme sauvage, Amsterdam, s. n., 1763, 71 p., 1 f. bl. Première édition in-12 qui connut deux tirages, Cet ex. conforme à la description de Tchemerzine. Imprimée en même temps que celle in-8, publiée un peu plus tard. Cet ex. appartient au tirage dont l'errata comporte 10 fautes au lieu de 9. L'avis du libraire qui le précède a été supprimé. Rare réunion. Ex-libris couronné gravé "Jacquin". Petites restaurations discrètes, bel ex. Dufour, 234. Tchemerzine, X, 50