Lot n° 73

PARMENTIER (Antoine Augustin). Mémoire sur les avantages sur la Province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérées sous leurs différents rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Paris, imprimerie des...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Etats de Languedoc, 1786 ; in-4, basane flammée, dos à nerfs orné à la grotesque de motifs dorés, pièce de titre noire, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [2] ff., 447 p., 1 f. bl., 10 grandes planches gravées en taille-douce dépl. Edition originale. Epidermure recollée au second plat, marges de qqs. pl. un peu brunies, bel ex