Lot n° 68

MERCIER-DUPATY (Charles-Marguerite-Jean-Baptiste). Lettres sur l'Italie, en 1785. Rome, s. n., 1792 ; 3 vol. in-12, basane racinée, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison noires, [Rel. de l'époque]. Trois...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
frontispices gravés sur cuivre. Rare édition anonyme concomitante à la seconde. Quelques accrocs aux reliures, légères rousseurs. Le f. de faux-titre du second vol. a été découpé en tête pour faire disparaïtre un ex-libris.