Lot n° 54

JACQUET (Pierre). Traité des justices de seigneur, et des droits en dépendants, conformément à la Jurisprudence actuelle des différents Tribunaux du Royaume, suivi des pièces justificatives qui ont trait à la matière. Lyon, Paris,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Jean-Baptiste Reguilliat, Louis Cellot, 1764 ; in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. xvi, 448, lxxviii, xxxii p. Le dernier f. (approbation, privilège), qui fait suite aux xxx pages de table a été relié en tête de volume, juste après le f. de titre. Dos frotté, coiffes absentes, intérieur frais.