Lot n° 51

HAMILTON (Antoine). ^uvres du comte Antoine Hamilton.- Mémoires du comte de Grammont.-^uvres diverses du comte Antoine Hamilton. S. l., puis Londres, Paris, s. n., puis Le Jay, 1762, 1749, 1776 ; 7 vol. in-12, veau marbré, sur les plats encadrement...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
d'un filet à froid, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Vignettes gravées sur cuivre, certaines sur les ff. de titre, d'autres en tête. Bel exemplaire, bien complet du supplément et en reliure uniforme de l'époque. Brunet, III, 29. Quérard, IV, 19. Graesse, III, 204.