Lot n° 47

FLEURY. Histoire ecclésiastique. Paris, P. Aubouyn, Pierre Emery, Hyppolite-Louis Guerin, 16911738 ; 33 (sur 36) vol. pet. in-4, veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, [Rel. de l'époque], accrocs. Réunion...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
de 33 volumes, sur 36 (tomes 1 à 10, 12, 14 à 20, 22 à 36). En-têtes gravés sur cuivre d'après Sébastien Le Clerc. Accrocs à certains dos, la plupart des plats un peu frottés, certains un peu plus. Brunet, II, 1290 (« L'Histoire ecclésiastique de Fleury est un ouvrage bien écrit et que recommande son impartialité : sous se double rapport il mérite d'être placé dans toute bibliothèque un peu volumineuse. »)