Lot n° 40

DUCHESNE (Henri-Gabriel) et MACQUER (P.-J.). Manuel du Naturaliste ouvrage utile aux Voyageurs et à ceux qui visitent les Cabinets d'Histoire Naturelle et de Curiosités. Paris, Rémont, an V (1797) ; 3 (sur 4) vol. in-8, basane granitée, dos à...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
nerfs, ornés de motifs dorés, pièces de titre taupe et de tomaison noires, [Rel. de l'époque]. Trois premiers tomes, sur quatre, de cette rare seconde édition. Initiales C. D. et cachet humide sur les ff. de titre. Dos et coins un peu frottés. Barbier, III, 49.