Lot n° 23

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). ^uvres. Nouvelle édition [...] enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. Amsterdam, François Changuion, 1743 ; 4 vol. in-12, demi-veau granité, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vert...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
sombre, [Rel. moderne]. Portrait en frontispice gravé sur cuivre et 6 figures hors texte gravées sur cuivre par Bernard Picart. Pet. accrocs aux coiffe en pied, sinon bon exemplaire à l'intérieur frais.