Lot n° 20

[BERNIER (Jean)]. Jugement et nouvelles observations sur les oeuvres Grecques, Latines, Toscanes, & Françoises de Maïtre François Rabelais D. M. ou le Véritable Rabelais reformé. Paris, Laurent d'Houry, 1697 ; in-12, veau brun, dos à nerfs...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : Invendu
ornés, [Rel. de l'époque]. 21] ff., 503 p., [14] ff. et une carte gravée sur cuivre hors texte et repliée. Edition originale, rare. Exemplaire bien complet de la carte du Chinonois gravée sur cuivre. Un coin déchiré avec légère atteinte au texte. Coiffes absentes, accrocs aux mors, coins émoussés, sinon intérieur correct. Arbour, 8036. Cioranescu, 11693.