Lot n° 16

AUVIGNY (Jean du Castre d'). Les Vies des hommes illustres de la France, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Amsterdam, Paris, Le Gras, Knapen, 1739-1767 ; 25 vol. in-12, veau marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
pièce de titre vieux rouge et de tomaison brunes, [Rel. de l'époque]. Exemplaire de Louis-Auguste de Rohan Chabot (né en 1722, frère du duc Louis-Marie-Bretagne-Dominique), portant son ex-libris manuscrit "Montesquieu officier au régiment de Rohan Chabot" sur les feuillets de titre. Etiquettes de bibliothèque collées en tête des dos. Petits éclats à certaines coiffes, sinon bon exemplaire.