Lot n° 14

ALEMAN (Matheo). La vie de Guzman d'Alfarache. Paris, Pierre Ferrand, 1696 ; 6 parties en 3 vol. in-12, basane granitée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre chamois et de tomaison vertes, [Rel. du début du XVIIIe s.]. Seconde...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
édition, rare, parue un an après l'originale. Elle est ornée de 12 figures (sur 14) hors texte gravées sur cuivre. Le frontispice, ainsi que le f. de titre du 1 er vol. sont manquant. Plusieurs ex-libris manuscrits sur les f. de titre. Mors fendus, mouillures pâles.