Lot n° 426

(Bruxelles) - Ens. 2 vues - BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.-Bruxella. Gravure sur cuivre, cuv. 33,3 x 48 cm + grandes marges, rehaussée à l'aquarelle (faible mouill. à la marge sup.).

Estimation : 180 / 250
Plan à vol d'oiseau extrait du célèbre atlas "Civitates Orbis Terrarum" édité entre 1572 et 1618 avec la description de Bruxelles en allemand au verso (feuillet 15). Joint : "Bruxeles". Eau-forte, TC 8,3 x 12,2 cm servant d'illustration à l'ouvrage "Universus Terrarum orbis scriptorum calamo delineatus" par Lasor a Varea (Padoue, 1713).