Lot n° 415

3 ouvrages reliés.

Estimation : 100 / 120
Le Roman de Tristan et Iseut [...] Illustrations de Robert Engels. Paris, Piazza, (1914), in-8° demi-veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.— VILLON, Fr.- Ballades. Imaiges par Messire Bérouard. Paris, Crès, 1919, in-4° demi-vélin à coins, dos fleuronné doré, t. dorée, couv. cons. (lég. us.).— MÉRIMÉE, Pr.-Colomba. La Vénus d'llle. Les âmes du pourgatoire. Paris, Calmann-Lévy, 1921, relié par Weckesser en demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés avec pastilles de cuir mos. en rouge et ocre, tête dorée, couv. et dos cons. Ex. num. sur vélin du Marais.