Lot n° 412

GIDE, André.- Thésée. Avec des lithographies de Mariano Andreu. (Paris), [Nouvelle Revue Française], (1947). In-4°. Relié par Adrien Lavaux : plein maroquin janséniste rouge foncé, dos à nerfs, double filet sur les coupes, doublures de soie...

Estimation : 300 / 400
moirée rouge à cadres de même maroq. serti de filets dorés ou à froid, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré dans le ton, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui (cassé avec manque).
28 lithographies en noir : frontispice, vignette de titre, 13 ornements annonçant les chapitres, 13 compositions quasi à pleine page dont une s'étendant sur la page en vis-à-vis. Typographie en grands caractères. Édition de luxe (# Naville, n° ccxxxi), en partie originale selon la justification (le chapitre IX serait inédit), tirée à 352 ex. num. Parmi les 316 sur vélin pur fil de Lana, un des 300 mis dans le commerce (n° 284). • Reliure de Lavaux fils, spécialiste de la reliure en parchemin, relieur depuis 1919, successeur de son père en 1937 jusqu'à sa mort en 1980.