Lot n° 411

(Gastronomie & Oenologie) - Ens. 2 catalogues et 3 prospectus. -[Établissements NICOLAS].- Liste des grands vins fins. Charenton-le-Pont Seine, Nicolas (impr. Draeger), 1928. In-4° agenda. Broché, sous couv. illustrée dans les tons vert-bronze,...

Estimation : 120 / 150
bronze et rouge (coins faibles ou manquants, pet. us. ou pet. déchirures aux bords des plats).
Très rare catalogue. Second (sur 3) catalogue de la première série, illustré dans le style Art Déco par Charles Loupot dont 2 double pages à l'aérographe. Joint : Catalogue 1935, pet. in-8° à spirale, couv. en tons cuivre, noir et rouge (us. aux bords). Catalogue de la seconde série, illustré par Darcy.— 3 prospectus, bifolio in-4°, chacun illustré sur la couv. et d'une pleine page : "Catastrophe" par Paul Iribe,-"Sacrilège" par Paul Iribe (plat sup. de la couv. sali),- "La Belle au Bois dormant", non signé (couv. lég. salie).