Lot n° 410

FRANCE, Anatole.- Le Crime de Sylvestre Bonnard, membre de l'Institut. Première édition illustrée. Paris, L. Carteret, 1921. In-8°. Relié par Noulhac en 1923 : plein maroquin vert Empire à grains longs, plats cernés de filets, grecques et...

Estimation : 600 / 800
palmettes dorés, dos à nerfs plats ornés de roul. fleuronnées dorées avec fleurons aux entre-nerfs, roul. fleuronnée sur les coupes, doublures de soie moirée grenat sertie de filets dorés et de maroq. vert Empire, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (trace d'un ex-libris enlevé sur la double garde). Sous étui bordé.
Illustré de 26 compositions d'Edmond Malassis gravées à l'eau-forte par Léon Boisson : 1 vignette de titre, 14 hors-texte, 5 bandeaux et 6 culs-de-lampe. Tirage à 600 ex. num., un des 100 de tête sur Japon (n° 62) accompagnés de : - 1 suite des gravures en 1er état, - 1 suite des gravures en bistre avec remarques.