Lot n° 409

(Erotica) - MUSSET, Alfred de.- Gamiani oder Zwei nächte der Ausschweifung. [Leipzig, s.n., 1911]. Gr. in-f° : [4]-4 pp.; 12 h.-t. (faux titre bruni, mention d'app. grattée sur la garde, tache p. 30). Rel. d'édition : plein cuir bleu-vert, plats...

Estimation : 400 / 500
fleuronnés (doré sur le plat sup., à froid sur le plat inf.) dans le style XIXe s., dos lisse (dos passé).
Édition originale de cette traduction en allemand par Karl Spieler, sur base de l'édition originale parue à Bruxelles en 1833. Elle reprend en héliogravure les 12 lithographies originales de Deveria et Grévedon (11 sont coloriées, le titre illustré étant tiré en noir) qui ont été barrées par la suite. Tirage hors commerce sur presses privées à 300 ex. num. réservés aux souscripteurs (n° 1). # pas dans Pia.