Lot n° 408

ELSKAMP, Max.- Les Commentaires et l'idéographie du jeu de Loto dans les Flandres. Suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier, (J.E. Buschmann), 1914. Petit in-12° carré. Rel. de l'époque : plein chagrin rouge, double filet doré cernant les...

Estimation : 200 / 250
plats, dos à 4 nerfs sertis de filets dorés, plat sup. de la couv. cons. Sous étui bordé.
Édition originale et unique de ce charmant ouvrage folklorique sur le jeu populaire du loto (histoire, description des cases, variantes de jeu...) illustré par l'auteur de différents bois de couleurs : cadres à petits coeurs entrelacés vert-de-gris,- 5 grands ornements noirs en tête des chapitres,- vignettes, culs-de-lampe, lettrines en orange. Tirage à 350 ex., un des 300 sur Satin surfaced smooth antique (n° 242). L'ouvrage a été antidaté pour tromper les Allemands et a paru en réalité en 1918. Envoi autographe de l'auteur, signé du 2 juin 1919 : "Au peintre des fleurs écloses sous les ciels de verre et sous le grand ciel de Dieu, à Mademoiselle m.a. Marcotte, ce petit livre, publié en fraude de la censure allemande, aux jours noirs de l'occupation, en très admiratif hommage, d'un rêveur qui fut, à ses heures, un jardinier fervent". # Sadeleer, n° 32 et n° 33 (mais ne répertorie pas cet exemplaire); # Culot, Bibl. des écrivains de Belgique, p. 70.