Lot n° 407

(Presse) - L'Intransigeant illustré. Paris, Henri Rochefort rédacteur en chef, Première année, n° 1, 18 septembre 1890 [- Troisième année, n° 120, 29 décembre 1893). In-f° : 120 fasc. de 8 pp. chacun (incomplet des n° 54 et 89, qqs pet....

Estimation : 200 / 250
déchirures, qqs rares coins abìmés). Rel. de l'époque : demi-percaline chagrinée verte à petits coins (coupes frottées, lég. us.).
Tête de collection de cette revue qui paraïtra jusqu'en juin 1940 puis de mai 1947 à septembre 1948. Revue sensationnaliste dont la première page est illustrée d'une gravure relatant des crimes sanglants et autres assassinats, des drames de la misère ou de la folie, des incendies, catastrophes ou accidents de tous types, suicides étonnants (dont celui du général Boulanger), enfants martyrs ou battus, etc., ou encore les "Guerriers du Dahomey au jardin zoologique". Textes de Henri Rochefort (Les dépravés, L'évadé), Alphonse Daudet (Fromont jeune & Risler aïné), Maupassant (Conte de Noël) ou Robert-Houdin (Comment on devient magicien). En dernière page, recettes, jeux et rubrique des chiens écrasés. Les illustrations sont signées Montegut.