Lot n° 406

(Erotica) - Glossarium eroticum linguae latinae [...] apud Romanos. Explanatio nova [...]. Auctore P.P. Parisiis, Aug.-Fr. et Pr. Dondey-Dupré, 1826. In-8° : [6]-518 pp. Rel. de l'époque : plein veau jaspé, dos fleuronné doré à nerfs et "à la...

Estimation : 100 / 120
grotesque" avec étiq. de cuir vert, tr. marbrées (coins nus, mors et coiffes restaurés, charnières renforcées de toile).
Édition originale de ce premier dictionnaire de termes érotiques repris aux auteurs latins, loin de l'esprit vulgaire de Meursius [Chorier] (cfr Préface). On l'a attribuée à un certain chevalier Pierre Pierreugues mais ce nom fait aussi penser à un pseudonyme. Il semble plutot que le texte soit le résultat de la collaboration entre le baron de Schonen qui avait étudié les auteurs libres et Éloi Johanneau. # Barbier IV-1266; # Bibl. Gay-Lemonnyer II-413; # Quérard, Supp. litt., III-229; # pas dans Pia.