Lot n° 405

Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - DORÉ, Gustave.- 2 ouvrages.

Estimation : 100 / 120
La Sainte Bible selon la Vulgate [...]. Tours, Mame et fils, 1866, 2 vol. in-f°, cartonnage d'éd. en pleine percaline rouge gaufrée or (rel. usée, mors part. fendus, pet. manques...). Frontispice, h.-t. et nombreux in texto.— CERVANTES SAAVEDRA, M. de.- L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Paris, Hachette, 1869, 2 vol. in-f° demi-chagrin de l'ép. (us., défauts). Frontispice et illustrations in et hors texte. Joint : FLAXMAN, J.- Sujets de l'Iliade d'Homère [...]. Bruxelles, Jobard, s.d., in-8° oblong demi-cuir de l'ép. (cachet sur le titre, déch. sans manques à une pl., rouss. et taches, us.). Titre gravé et 34 planches.