Lot n° 404

Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - DE COSTER, Charles.- La Légende d'Ulenspiegel. Ouvrage illustré de quatorze eaux-fortes inédites de MM. Artan, Claeys, Degroux, Dillens, Duwée, Rops, Schaefels, Schampheleer, Smits et Van Camp. Paris, A. Lacroix,...

Estimation : 250 / 300
Verboeckhoven et Cie, 1868. In-4° (qqs rouss.). Rel. moderne : demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée (ombres blanches sur les plats).
Édition originale "A" avec la mention Paris datée 1868 (les ex. portant la mention Bruxelles sont datés de 1867), illustrée de 15 (et non 14, cf. titre) gravures sur Chine appliqué dont 3 par Rops (# Rouir 854.2, 860.2, 861.2; # Exsteens 468, 470 et 469) et 2 par le même en collaboration avec Louis Artan (pour "Plaintive biestelette" : Rouir 859.6) et E. Schampheleer (pour la bête [Weerwolf] : Rouir 601.5). Envoi autographe signé de l'auteur "A Monsieur Perkins, Souvenirs reconnaissants, 24 septembre 1868". # Paul van der Perre, Les premières éditions de la Légende d'Ulenspiegel, Brux., 1935 , pp. 9 et sq. ; # Grisay, "Bibliographie de Charles De Coster", in Le Livre et l'Estampe, 1963, n° 35, pp. 237. Joint, mêmes auteur et titre : Bois originaux par Jules De Bruycker. Anvers, Dauphin; Brux., Sand; Paris, Crès, 1922, 2 vol. in-12° plein chagrin aubergine, plats sertis d'un filet doré, dos à nerfs et tête de fou mos. à l'entre-nerf central, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos des rel. lég. passés, lèg. ombres sur les plats). Sous étuis.