Lot n° 403

(Comica) - [KERVYN de VOLKAERSBEKE, baron Philippe Augustin Chrétien].- Lao-Tseu, ou Histoire de l'Académie du six-six, par l'historiographe de ladite compagnie. Pékin (Gand), chez Tchin-Tchin, bibliographe, iconographe et paléographe du céleste...

Estimation : 200 / 250
empire (typ. Hebbelynck), [1849 ?]. In-16° : 48 pp. Rel. armoriée par L. Pernot-Sand : plein vélin, armoiries dorées au centre des plats cernés de filets dorés et à froid, dos à fins nerfs, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (cachet sec d'appartenance sur le plat sup., vélin bleui au plat inf., lég. us. ou pet. défaut). Sous étui de percaline chagrinée noire.
Édition originale et unique de cet amusant opuscule relatant l'histoire de Lao-Tseu, inventée et célébrée par le "Cercle du six-six" (terme inspiré par les dominos) et ses 14 membres francs-rieurs. Tirage à seulement "6 x 6" ex. non num. portant un "signe cabalistique, hyperbolique, fantastique et humoristique" (ex. tiré sur papier bleu). Kervyn de Volkaersbeke (1815-1851) était membre de la Chambre des représentants et est l'auteur de nombreux ouvrages ou notices politiques, historiques et biographiques. Envoi autographe signé de l'auteur : "Â mon excellent ami Monsieur le baron [Jules] De Saint Genois". # Bibliogr. nat. III-360. ▲ Provenance : baron de Saint-Genois (supra libros). • Très rare ouvrage, relié par "L. Pernot-Sand, 1860" selon une note ms. au verso de la garde sup. Dubois d'Enghien ne répertorie pas cette signature mais seulement celle de Louis Pernot de Gand.