Lot n° 402

(Comica) - Ens. 3 curieux ouvr. en 4 vol. - BERESFORD, James.- Les Misères de la vie humaine ou, ou Les gémissemens et soupirs [...]. Traduction libre de l'anglais [...]. Seconde édition, corrigée et augmentée. [...]. Paris, chez l'éditeur,...

Estimation : 200 / 250
Delaunay, (impr. de Perronneau), 1814. 2 vol. in-12° : viii-256, [4]-213 pp.; 2 h.-t. (pl. déreliées, qqs rousseurs ou ff. brunis, défauts dans le papier t. II, p. 49-50). Brochés, sous couv. rose d'origine (non rognés, non coupé en tête, couv. part. décolorées)..
Ouvrage humoristique teinté d'humour non-sensique (éd. orig. en anglais : 1806).ll est écrit sous forme de dialogue recensant de façon comique les petites choses désagréables de la vie : passer une soirée avec des chasseurs qui se vantent sans fin de leur chasse, dïner avec "un lourdaud d'enfant dans sa quatorzième année" plutot qu'avec une jolie femme, aller se promener par un trop grand froid et "vous sentir phlébotomisé au visage", se cogner en ramassant l'éventail d'une dame en même temps que deux autres messieurs "sans être l'heureux mortel qui a le bonheur de le lui présenter", etc. Ex. complet des deux belles et rares grandes eaux-fortes (33 x 21 cm) et de quelques bois in texto. Joint : (1). Histoire complète et véritable de M. Mayeux, suivie de son traité de paix avec le juste-milieu et de ses aventures belliqueuses pendant les journées des 5 et 6 juin. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1834, broché. Mayeux, personnage caricatural créé par Ch. Traviès incarne tous les vices de la bourgeoisie sous LouisPhilippe. Illustré d'un frontispice et d'un titre gravé rehaussés.— (2). PENHÖET, Ol. de; CHaBoUILLET, A.- Polichinelle, drame en trois actes illustré par Georges Cruishanck. Paris, bureaux de l'histoire pittoresque d'Angleterre, 1836, pleine skaï moderne. Édition originale de cette pièce illustrée du portrait de Polichinelle en frontispice et de 19 bandeaux figurant des scènes du théâtre de marionnettes. Selon Quérard, O. et T. de Penhöet seraient les pseudonymes d'O. Mainguet et A.Chabouillet.