Lot n° 401

(Almanach) - 28 almanachs dont dix années du "Portefeuille français" et un almanach satirique. Principalement in-24° ou in-12°, en rel. d'édition (une armoriée), brochés ou demi-basane de l'ép., certains illustrés (usés).

Estimation : 120 / 150
Dont : La foiropédie, almanach des chieurs, s.d.— Almanach des prisons [- Second tableau des prisons], 1795, 3 vol.— Portefeuille français, [1800 [- 1813]], 10 vol.— Almanach dédié aux demoiselles, 1828.— Le double almanach de Liége, 1829.— Almanach de Gotha, 1798 [- 1827,- 1838], 3 vol. (un avec supra libros).— Almanak Breiz-izel. [Bretagne], 1872.