Lot n° 396

(Reliure) - 3 missels in-12° en plein maroquin décoré, chaque page ornée de cadres historiés (2 rel. identiques et 1 ex. sous coffret).

Estimation : 100 / 120
(1 & 2). Missel des pèlerinages, n° 3. Limoges, Marc Barbou, [entre 1894 et 1906]. in-12° plein maroquin gris-bleu richement fleuronné doré, plats sertis de cadres avec listels de maroq. gris, contreplats de soie gris-bleu sertis de larges cadres de maroq. richement fleuronnés dorés, gardes de même soie (avec monogramme doré sur un ex.), tranches dorées. Sous coffret (us.) en cuir bordeaux à grains longs doublé de soir bleu clair (pour un des 2 ex.).— (3). Missel romain contenant les Offices du dimanche et des principales fêtes [...]. Tours, Mame et Fils, 1889, plein maroquin gris-bleu richement fleuronné en gouttière et queue avec monogramme doré sur le plat sup., roul. sur les coupes et remplis, gardes de pap. or et vert, tr. dorées.