Lot n° 395

(Reliure) - Missale Romanum. Ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini [...]. Initialibus literis et imaginibus in variis coloribus splendidissime exornatum [...]. Vindobonae [Vienne], sumptibus editoris Henrici Keiss, 1872. In-f° (45 x 35 cm) :...

Estimation : 1.500 / 2.000
[4]-566-clxxxix-[1] pp. (qqs rouss. au début et à la fin ou sur qqs serpentes). Rel. d'édition : plein chagrin rouge, plats en creux et reliefs entièrement fleuronnés à froid (roul. florale, symboles...) avec écoinçons et grand ornement central en métal doré sur fond de toile turquoise, dos lisse fleuronné à froid, tranches dorées ciselées avec onglets de cuir rouge fleuronnés dorés, fermoirs en cuir rouge et métal doré, signets de tissu rouge et blanc. Sous coffret de bois (h. 12 x l. 52 x L 37 cm) doublé de molleton.
Édition de luxe richement ornée dans le style médiéval de bois coloriés avec rehauts d'or : enluminures, lettres, pieds-de-mouche, baguettes. Certaines parties sur papier fort. Relié avec : Missae propriae sanctorum Belgii. Paris, Lethielleux; Tournai, Casterman; Ratisbonae, Fr. Pustet, s.d., gr. in-4°, xxxvi pp. (reliées dans le désordre). ▲ Provenance : Prince Charles et Princesse Sophie de Löwenstein (ex dono ms.); Monseigneur Boone (récipiendaire).