Lot n° 394

(Reliure) - Ens. 4 ouvr. en 5 vol. - 2 reliures d'édition richement fleuronnées.

Estimation : 120 / 150
(1). Breviarium romanum [...]. Tornaci Nervorum, sumptibus et typis societatis S. Joannis Evangelistae Desclée, Lefebvre et Soc. pontificalium editorum, 1884, 2 vol. in-4° plein chagrin noir avec plaques dorées sur les plats.— (2). Missale romanum [...]. Ratisbonae, Neo Eboraci et Cincinnatii, sumptibus, chartis et typis Friderici Pustet, 1892, in-f° plein chagrin rouge, plats richement fleuronnés en or, noir et brun avec larges médaillons ovales centraux (lég. défraïchie). Frontispice, titre gravé et bandeaux historiés. Joint : (1). SANNAZARO, Jacopo.- L'enfantement de la Vierge. Paris, Curmer, 1838, in-8° plein veau armorié de l'ép. (nombreuses rouss., lég. bruni, pet. us. sinon jolie rel. en condition acceptable). Supra libros armorié de Grégoire XVI.— (2). GIBRAN, Kahlil.- El loco y arena y espuma [...]. Mexico, s.n., 1973, in-8° plein veau armorié (bruni, armoiries papales fantaisistes). Illustré de 3 h.-t.