Lot n° 391

(Protestantisme) - MARNIX van SINT-ALDEGONDE, Philips van.- AAA Le Tableau des différens de la religion; traictant de l'église, du nom, définition, marques, chefs, propriétés, condition, foy, & doctrines d'icelle. Quatriesme édition reveue, et...

Estimation : 250 / 300
augmentée de deux indices [...]. [- Second tableau [...] Seconde édition [...]]. Leyden [- S.l.], Jean Doreau [- s.n.], 1602 [- 1605]. 2 vol. in-12° : portrait, [20]-335-[1 bl.]-[14], [8]-234-[4] ff. (galeries de vers marginales aux 30 prem. ff. du t. I, pâles mouill. marg. passim, ex. bruni). Rel. début XXe s. : demi-chagrin vert, dos à nerfs, tr. rouges (rel. défraïchie, cachet sec d'app. sur le plat sup., coupes et coins émoussés...).
Traduction par Marnix de son célèbre "Bijencorf der H. Roomsche Kercke", pamphlet anti-catholique très satirique et comique. En réponse à un ouvrage apologétique de l'église catholique romaine de Gentian Hervet, "Marnix fait parler un clerc catholique désireux de faire l'éloge de son Église et la critique des calvinistes. Mais ce clerc maladroit se prend les pieds dans son propre discours. Au lieu de louer les grands docteurs catholiques (le jésuite Bellarmin, le prédicateur François Panigarole, et le controversiste Gentian Hervet), il dévoile involontairement tous leurs vices et toutes leurs manipulations [...]. Le Tableau est également la réponse qu'a formulée Marnix sur l'accueil réservé à son Bijencorf par plusieurs auteurs du camp catholique, tels que les prêtres Martinus Donckanus et Jan Coens, le théologien Joannes Molanus, le jésuite Jan David et même le célèbre cardinal Belarminus" (cfr Wikipedia). L'édition originale parut sous pseudonyme en 1569, remporta un franc succès et fut très souvent rééditée et traduite.