Lot n° 390

(Protestantisme) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - MAIMBOURG, Louis.- Histoire du luthéranisme. Seconde édition. Suivant la copie imprimée à Paris, s.n., 1681 [- 1682]. 2 tomes en 1 vol. in-12°; frontispice (texte n.c., mouill. marg., moisissures aux...

Estimation : 120 / 150
dernières pp. du t. II, soulignements dans le texte). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées de brun (lég. us.).
L'originale parut à Paris chez Sébastien Cramoisy en 1680 et fut mise à l'index le 12 décembre de cette même année. La veuve de Daniel Elzevier donna une édition de cet historique en 1681 avec la même collation que la notre mais portant la vignette au livre ouvert sur les titres et un fleuron figurant une dame flanquée de deux cornes d'abondance entourées de serpents à l'épïtre du tome I. Le jésuite français Maimbourg (1610-1686), professeur d'humanités et historien, fut exclu de la Compagnie par le pape en 1681 pour avoir défendu les libertés de l'Église anglicane. # De Backer-Sommervogel V-352; # Willems 1594. Relié avec, mêmes auteur et lieu d'éd. : Histoire du calvinisme. Nouvelle édition, revue et corrigée. Sébastien Mabre Cramoisy, 1682 (mouill., pet. traces de moisissures). Frontispice; # De Backer-Sommervogel V-353. ▲ Provenance : C. Baer (mention d'app. ms. avec indications illisibles).