Lot n° 383

(Dévotion, Objet) - Ens. 21 pièces - 20 objets de dévotion.

Estimation : 100 / 120
Saint-François reçevant les stigmates. 16e siècle. Gravure sur bois, TC 10,5 x 7 cm + marges (texte typographique au v°). Sous passe-partout, vitre et cadre de chêne (non désencadrée). Provenance : "ad usum fratris Gabrielis Fonnicularii [...] 1561" (mention ms.).— La Fuite en Égypte. Médaillon de cuivre gravé, c. 9,3 x 6,7 cm. Monté sur tissu, sous cadre de chêne.— Souvenirs de la Portiuncule ou de Notre-Dame des Anges, Ombrie (Italie). Chromolithographies avec fleurs séchées (5 épreuves).— 16 fragments divers sous pochettes de papier avec identification.— 5 petits reliquaires des S.S. Antoine, Claire et François d'Assise, Élisabeth, Job, Marie-Madeleine. Joint : Marque typographique plantinienne avec devise "Labore et Constantia". Grav. sur bois, TC 10 x 8 cm + marges. Sous vitre et cadre de bois.