Lot n° 382

(Costume) - [Encyclographie des costumes]. Costumes et histoire des principaux ordres religieux. S.l., s.n., [moitié XIXe s.]. 2 tomes en 1 vol. in-4° : [4 i.e. titre et avant-propos]-25 livraisons, [2 i.e. titre]-25 livraisons-3-[3] pp. (rousseurs...

Estimation : 150 / 200
et taches dégradant parfois fortement les pp., déchirures et dégâts divers anciennement doublés et à présent jaunis, planches souvent usées en surface avec mouill. ou taches). Rel. 1re moitié du XIXe s. : demi-chagrin à coins, plats de percaline chagrinée noire, dos lisse titré doré.
50 livraisons numérotées (titre courant : "Encyclographie des costumes"), chacune introduite par le titre de l'ordre religieux (masculin ou féminin, européen ou autre) suivi de quelques pages explicatives sur 2 colonnes et illustrées de 2 lithographies rehaussées (la 1re avec personnage de plein pied, la 2de composée de 4 vignettes), soit 100 planches en couleurs. Ces planches sont le plus souvent détourées et collées dans ce qui semble être des emplacements ornés prévus à cet usage. In fine, liste des fondateurs et réformateurs des ordres religieux, table des livraisons et errata. # pas dans Colas, ni cat. Lipperheide.