Lot n° 379

(Bible) - [MARTIN, Jacques].- Explications de plusieurs textes difficiles de l'Écriture [...]. Avec des règles certaines pour l'intelligence du sens littéral de l'ancien & du nouveau Testament. Ovvrage enrichi d'Antiques gravées en taille-Douce....

Estimation : 150 / 200
Paris, Emery, Saugrain père, Pierre Martin, 1730. 2 vol. in-4° : [2]-lxxviii-[2]-1/403, xviii-[2]-405/732 pp.; 27 h.-t. (qqs fortes piqüres passim, qqs ff. +/-brunis). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges (cuir craquelé, manques à qqs coiffes ou mors, coins et coupes émoussés).
Édition originale illustrée de 2 bandeaux historiés et de planches numismatiques ou figurant des statues de l'antiquité égyptienne, romaine et grecque gravées par Baquoy. Grand érudit de la Congrégation de Saint-Maur, dom Martin (1684-1751) a écrit sur l'histoire de la Gaule, les textes bibliques et a traduit saint Augustin. # Barbier 11-377; # Brunet III-1496.