Lot n° 377

(Bible) - [DE MARNE, Jean-Baptiste].- Figures de la bible, contenues en cinq cens tableaux, gravés d'après les desseins de Raphaël, & des plus grands maïtres [...]. Paris, Claude Herissant, 1767. Gr. in-4° : front.-xxiii-[1]-328, 184 pp....

Estimation : 120 / 150
(incomplet du frontisp., 1ers ff. pliés, déchirure anciennement restaurée pp. 181-182...). Rel. de l'époque : plein veau, filets dorés cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs (rel. abìmée, éraflée avec pet. manques aux coins, coupes et coiffes).
Première édition sous ce titre, illustrée d'un bandeau et de 500 grands in texto gravés par Jean-Baptiste De Marne et précédée par un discours introductif de Laurent-Étienne Rondet. L'édition originale, intitulée "Histoire sacrée de la providence tirée de l'Ancien et du Nouveau Testament", parut à Paris en 1728. # Barbier II-458; # Brunet II-581/582; # pas dans Cohen, ni Lewine. ▲ Provenance : Benoit Dapeleu, "Acheté à la foire le 22 Mars 1777" (mention ms.).