Lot n° 376

Saint BERNARD de Clairvaux.- Opera omnia [...]. His nunc primum adduntur multa hactenus inedita; epistolarum argumenta, tractatuum in capita distinctiones; lemmata, notaeque marginales; novi scripturarum, rerum, locorumque communium indices [...]....

Estimation : 120 / 150
Studio & labore Jacobi Merloni Horstii [...]. Lugduni [Lyon], sumptibus Hieronymi de La Garde, Petri Compagnon [- Hieronymi de La Garde, Petri Compagnon, Chrystoph. Fourmy], 1662. 6 tomes en 2 vol. in-f° : [20]-120-152, [4]-272, [4]-139, [12]-140, [8]-384, [4]-59-16-[83] pp. (mention d'app. ms. sur le titre du vol. I cachée, claires mouill., galeries de vers marg., certaines plus grandes avec pet. manques de texte, pet. rouss., 2 perforations avec pet. manques de texte au vol. I, qqs taches d'encre, qqs déch. marg.). Rel. du 19e s. : demi-veau, plats de papier raciné, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de brun (frottées, pet. manques, qqs coupes et coins très fortement émoussés, gardes renouvelées, mentions d'app. mss sur les gardes sup.).
Collection complète des lettres, sermons, travaux ou traités ("Yvoni Cardinali Epist. cxciii", "In Festo Purificationis B. Mariae", "In Festo Sancti Martini Episcopi", "De Consideratione ad Eugenium Papam libri V", "Tractatus de erroribus"...). Suivie au tome VI des oeuvres de Guerric d'lgny (1070/1080-1157), moine cistercien belge et abbé d'lgny, et de Gilbert de Hollande, tous deux dans la continuité de Bernard de Clairvaux. Les six tomes, donnés par Jacobus Melo Hortius (1597 ?-1644), sont précédés par une longue introduction sur la vie et l'oeuvre du Saint et sont suivis de commentaires du prélat Juan Caramuel y Lobkowitz (1606-1682) et de deux index (dont un très détaillé). Bernard de Clairvaux (1090/1091-1153) ajouta à l'austérité cistercienne le mépris de la culture et de toutes activités divertissantes et prêcha pour la Seconde Croisade (11451149) qu'il transposa en Guerre Sainte contre les Cathares. Il fut sanctifié en 1174 et fut nommé Docteur de l'Église en 1180 par Pie VIII. Texte sur deux colonnes et titres (2 en rouge et noir) ornementés de larges vignettes (5 identiques). # pas dans Brunet.