Lot n° 375

(Islam) - [ABOUDIAKIN, Yussef el.- Livre de méditations sur l'enfer et sur la folie du péché horrible [Kitâb teèmmulât djehennem el meri et oue khamâqet el fazhi [...]]. Liban, imprimé avec la permission des Supérieurs, dans le Couvent de...

Estimation : 120 / 150
Saint-Jean-Baptiste, par les soins des moines susdits [Melkites de la règle de Saint Basile], 1769]. In-8° : [6 bl.]-163 pp. (complet). Rel. de l'époque : plein cuir noir, fleuron central cerné de roul. et fleurons de coins à froid, dos à nerfs, tr. rouges (manques aux extrémités du dos qui est sans coiffes, coins émoussés, notes mss sur les gardes).
"Livre rare imprimé au Liban" comme mentionné sur un extrait de catalogue collé sur la garde sup. Composé en arabe par Jousouf el-Aboudiakin (connu sous le nom de Ibn-Djerdjis d'Alep le Maronite), l'ouvrage contient sept méditations dont chacune est composée de trois parties suivies d'une prière. # Bibliothèque du baron Silvestre de Sacy. Paris, Impr. royale, 1842, n° 1380; # Zenker, Bibliotheca orientalis. Leipzig, Engelmann, 1846 (web).