Lot n° 373

+/- 55 ouvr. en +/- 90 vol. de littérature, religion, sciences... en latin, français ou italien, du 16e au 19e s. (us., parfois incomplets).

Estimation : 150 / 200
Dont : BOCCACCIO.- Il Decameron. Firenze, Giunti, 1587, in-4° plein vélin.— MATTIOLI, P.- Les commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride. Lyon, Rigaud, 1635, in-f° plein veau marbré.— ARIOSTO.- Orlando Furioso. Venezia, Orlandini, 1730, 2 vol. in-f° demi-vélin (incomplet de tous les h.-t. sauf le portrait de l'auteur).— ARIOSTO.- Delle satire e rime, 1716.— Les Mille et une nuits. La Haye, Husson, 1729-1731, 12 vol. in-12° (incomplet du titre au vol. I). Ex-libris armorié de Nordkirchen.— Histoire du Vieux et du Nouveau Testament représentée avec des figures et des explications de de Sacy. Paris, de La Roche, 1735.— LA FONTAINE, Contes et nouvelles, 1781.— STAËL-HOLSTEIN, Corinne ou L'Italie, 1818.— Collection des Dames, 12 vol. (Balzac, Voltaire, de Musset).— SEGNERI, Panegirici sacri, 1664.— HOUTEVILLE, La religion chrétienne prouvée par les faits, 1722 (rel. armoriée).— Breviarium romanum, 1770, etc. Avec aussi des ouvr. de Tacite, Sénèque et Horace, les Heroica de Paradin, 1563 (+ 1 éd. en français, s.d.), un dictionnaire français-italien de Fr. Alberti (1804), Lettres de Dupaty (1810), etc.