Lot n° 372

6 ouvrages dont une histoire de la "Rome galante", un livre d'emblèmes en édition originale et un "Éloge de l'enfer". In-12° ou in-8°, rel. div. de l'ép. (us., pet. défauts).

Estimation : 100 / 120
MAILLY, Chevalier de.- Rome galante, ou Histoire secrète sous les règnes de Jules César et d'Auguste. Paris, Guinard, 1696, 2 t. en 1 vol. in-12° plein veau. Frontispice. RELIÉ avec : OVIDE.- Les epistres et toutes les élégies amoureuses. La Haye, de Hondt, 1692. Frontispice.— MARTIN de Saint-Bruno.- Vertumnus vanitatis. Augsbourg, Lotter, Pfeffel, 1725, in-12° plein veau (incomplet du front.). Édition originale illustrée d'une pleine p. et de 30 emblèmes.— GENOVESI, Ant.- Elementorum artis logico-criticae libri V. Venise, Bettinelli, 1759, in-8° pleine basane.— MOULT, Th.-J.-Prophéties perpétuelles très-anciennes & très-certaines. Elles furent traduites de l'italien en françois [...] & vérifiées par le fameux Nostradamus. Troyes, Baudot, c. 1760, in-8° broché (incomplet de la dernière p.). Illustré de 2 in texto.— BERNARD, J.-Fr.- Éloge de l'enfer. Seconde édition. Londres, Société typographique, 1777, in-12° plein veau. Front. et qqs planches.— LEVACHER de la FEUTRIE, Th.- L'école de Salerne, ou L'art de conserver la santé, en vers latins et françois. Mont-Cassin et se trouve à Paris, Segaud, 1779, in-12° pleine basane marbrée.