Lot n° 371

5 ouvrages en 7 vol. (lég. us., pet. défauts).

Estimation : 100 / 120
BOCCALINI, Tr.- De' ragguagli di Parnaso. Venise, Guerigli, 1617, in-4° plein parchemin. Ouvrage satirique.— GUARINI, B.- Le berger fidèle. Cologne, Marteau, 1686, in-12° plein veau moucheté. Édition juxtalinéaire italien-français, 1 planche.— PLUCHE, N.- Histoire du ciel, ou l'on recherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation, & sur les influences des corps célestes. La Haye, Neaulme, 1744, 2 vol. in-12° plein veau moucheté. Frontispice.— ANACRÉON.- Odes, traduites en françois, avec le texte grec, la version latine [...]. Paris, Didot l'aïné, an VII [1798], in-4° demi-veau. Frontispice.— TIBULLE; MIRABEAU.- Élégies. Paris, s.n., an VI - 1798, 2 vol. in-8° plein veau. Front. et qqs pl., ex-libris Richer.