Lot n° 366

Ens. 3 ouvr. en 2 vol. - VOLTAIRE.- La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. Genève [Rouen], Jean Mokpap [Abraham Viret], 1723. In-8° : viii-231 pp. (avec les pp. 158-160 blanches, qqs soulignements au crayon sanguine dans le texte). Rel. de...

Estimation : 200 / 250
l'époque : plein veau, dos fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (coins nus, coiffes abs., manques aux mors).
Édition originale de ce poème épique consacré à Henri IV et dont la rédaction avait été entamée à la Bastille dès 1717. Ne pouvant publier son texte en France, Voltaire contourna la censure avec l'aide d'Abraham Viret, libraire à Rouen. Celui-ci imprima clandestinement 4.000 copies (dont une moitié reliée) sous un pseudonyme aux consonances jugées helvétiques, Jean Mokpap. L'oeuvre connut immédiatement un énorme succès et parut en 1728 sous le titre "La Henriade". # Brunet V-1360; # Voltaire [Cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, pp. 4/5; # Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 95/96. ▲ Provenance : baron Frédéric de Reiffenberg (1795-1850), professeur de philosophie et d'histoire aux universités de Louvain et Liège. Il fut le premier conservateur de la Bibliothèque royale de Belgique (mention d'app. ms.). Joint : [PRAULT, Louis-Laurent].- L'esprit d'Henri IV. Ou Anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses, & quelques lettres de ce prince. Paris, Prault, 1771, in-8°, viii-287 pp., plein veau de l'ép. Édition originale (?) souvent réimprimée, illustrée d'1 frontispice et (enrichie de ?) 2 h.-t.— Relié avec : COLLÉ.- La partie de chasse de Henri IV, comédie. Paris, Vve Duchesne, Gueffier, 1766, 86 pp. et 3 h.-t.