Lot n° 365

Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - [SADE, Jacques François Paul Aldonce de].-Oeuvres choisies de François Pétrarque, traduites du latin et de l'italien en françois [...]. Amsterdam, Arskée et Mercus, 1764. 3 vol. in-4° : [4]-79-[1 bl.]-cxix-[1]-447,...

Estimation : 250 / 300
[2]-82-[2]-xxiv-495, [6]-811-[1]-88 pp. (certaines pp. lég. brunies, pet. et claires mouill. marg. aux prem. pp. du vol. I, qqs plis dans le texte et taches). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (épidermures, lég. us.).
Édition originale de cette biographie du célèbre poète italien (1304-1374) donnée par l'oncle du marquis de Sade (1705-1778), archevêque de Toulouse et évêque de Narbonne. Parue sous le titre "Mémoires pour la vie de Pétrarque", certains exemplaires, comme le notre, portent le titre d'"Oeuvres choisies" car ils contiennent plusieurs extraits traduits de l'oeuvre de Pétrarque. Illustré de 3 bandeaux historiés. # Barbier III-234/235; # Brunet III-1605. ▲ Provenance : A. Pépin (ex libris et mention d'app. ms.). Joint : PETRARCA, Francesco.- Opera quae extant omnia [...]. Basileae, per Sebastiani Henricpetri, (anno a' virgineo partu 1581. Mense martio), 3 (sur 4) t. en 2 vol. in-f° plein parchemin de l'ép. (incomplet du t. IV, int. fort bruni, perforations avec manque de texte...).