Lot n° 364

Ens. 40 vol. - ROUSSEAU, Jean-Jacques.- Oeuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de matières, et ornée de quatre-vingt-dix gravures. [Paris, Poinçot (impr. Didot ainé)], 1788 [- 1793]. 38 vol. in-8°; 96 h.-t. (complet, collation...

Estimation : 1.200 / 1.500
conforme à Cohen mais sans les ff. bl. précédant les faux titres, erreur de pagination in fine du t. 17, mouill. marg. aux titre des t. 7, 16 et 23 et à qqs pl. du t. 25, t. 31 à 35 +/- brunis). Rel. de l'époque : plein veau clair, roul. à dent-de-loup et filet dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs rouge et vert, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. marbrées rouge (qqs plats +/-frottés ou tachés dont tomes 4 et 9, qqs taches ou pet. défauts sinon bonne condition générale). Le tome 38 est en demi-veau à pet. coins mais dos fleuronné identique aux autres tomes.
Exemplaire complet des tomes et planches, soit : 1 portrait en buste, 40 frontispices (dont les 2 du t. XXXVIII), 42 jolies eaux-fortes avant la lettre gravées par divers artistes d'après Jean-Michel Moreau, 13 planches dépl. de partitions et 44 pl. botaniques rehausées à l'aquarelle (état rare). Les gravures de Moreau sont des réductions assez fines de l'édition de Londres [Bruxelles], 1774-1783. Comprend : Voyage à Ermenonville et La nouvelle Héloïse (t. I-IV, 19 h.-t., avec les extraits de différents écrits contre la Nouvelle héloïse rassemblés par Mercier), Botanique (t. V-VI, 2 h.-t.), Politique (t. VII-IX, 4 h.-t.), L'Émile (t. X-XIV, 14 h.-t.), Sciences & Belles-Lettres (t. XV-XVII, 4 h.-t.), Théâtre & Poésies (t. XVIII, 7 h.-t.), Musique (t. XIX-XXII, 4 h.-t. et 13 pl. de partitions dépl.), Confessions & Rêveries (t. XXIII-XXVI, 13 h.-t.), Pièces diverses (t. XXVII-XVIII, 2 h.-t.), Philosophie (t. XXIX-XXX, 2 h.-t.), Lettres (t. XXXI-XXXV, 5 h.-t.), Pensées (t. XXXVI, 1 h.-t.). Le tome XXXVII, signalé par Cohen comme tome XXXVII-XXXVIII, est consacré à la musique, entièrement gravé et illustré de 2 gravures hors texte. Le tome XXXVIII, signalé par Cohen comme XXXVIIIbis, est consacré à la Botanique, daté 1789, et comprend 44 planches botaniques avec les explications imprimées en vis-à-vis. Le t. XVII contient [2] pp. récapitulatives de ce qui a paru ainsi que les différents formats proposés : in-8° papier vélin, in-4° vélin et in-4° papier ordinaire. Tome XXIV complet de l'erratum non signalé par Cohen. # Cohen 910-911 ; # Reynaud 466; # Dufour 397 (ne signale que les prospectus). Enrichi de : Correspondance originale et inédite de J.J. Rousseau. Paris, Giguet et Michaud, 1803, 2 vol., mêmes format et rel. que supra.