Lot n° 362

(Philologie) - Ens. 3 ouvr. en 11 vol. in-f° - DU CANGE, Charles Du Fresne.- Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Editio nova locupletior et auctior [...]. Parisiis, Caroli Osmont, 1733 [- 1736]. 6 vol. in-f°; titre gravé, 11...

Estimation : 250 / 300
h.-t. (texte n.c., pet. rouss., certaines pp. +/- brunies, mouill. passim aux vol. IV-V-VI, qqs-unes larges, moisissures aux vol. V et VI, déch. marg. et trous/galeries de vers avec parfois manques de texte au vol. V). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats sertis d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. épidermures ou manques notamment aux coiffes, coiffe inf. du vol. I manquante, qqs mors part. fendus, mouill. aux vol. V et VI, pet. taches, qqs coins fort émoussés, ex-libris armoriés grattés aux contreplats sup.).
Édition illustrée d'un frontispice d'après S. Le Clerc représentant la Latinité qui pleure le saccage des bibliothèques de Rome, d'un portrait de l'auteur, de 10 planches au volume IV figurant des monnaies et de vignettes de l'éditeur sur les titres. Ducange (16101688), surnommé le "Varron français", était un historien, linguiste et philologue, qui effectua de nombreuses recherches sur l'Antiquité et le Moyen Âge. Ses ouvrages permettent de comprendre les différente étapes de la langue en France depuis le latin classique jusqu'au français. L'édition originale parut à Paris en 1678 en 3 volumes in-f°. # Brunet II-851; # Graesse II-439; # Biogr. univ. VI-341/343. ▲ Provenance : bibliothèque des frères Capucins de Mons (étiq.). Joint. 5 vol. in-f° plein veau de l'ép. (us., qqs-unes importantes) : (1). BAYLE, Pierre.-Dictionnaire historique et critique. Cinquième édition [...]. Amsterdam, Brunel, Humbert, Wetstein & Smith [et al.]; Leide, Luchtmans; La Haye, Gosse, Neaulme [et al.]; Utrecht, Neaulme, 1740, 4 vol.— (2). DANTINE, Maur.- L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de notre Seigneur, par le moyen d'une table chronologique [...]. Paris, Desprez, 1770.