Lot n° 361

(Philologie & Judaïca) - TIRSCH, Leopold.- Fundamenta sacrae linguae ad usum lectionis hebraeae [...]. Veterao-Pragae [Praha], typis Joannae Pruschin[n] viduae, 1766. In-8° : [8]-150 [i.e. 132]-[4] pp.; 3 tableaux dépliants (mention d'app....

Estimation : 250 / 300
découpée en haut du titre, saut de pagination sans manque pp. 112-131, ff. brunis sur papier de mauvaise qualité). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets à froid, dos lisse fleuronné à froid (coiffes absentes, dos passé, coins émoussés).
Édition originale (?), unique (?, aucune autre édition répertoriée), pragoise, de cette grammaire hébraïque peu courante. Complet des 3 tableaux de verbes. Tirsch (17331788), correcteur et censeur de livres en hébreu, enseigna cette langue à l'université de Prague pendant 18 ans. # De Backer-Sommervogel VIII-52 (cite un bibliographe selon lequel "c'est au moins la seconde édition corrigée").