Lot n° 359

LA FONTAINE, Jean de.- Contes et Nouvelles en vers. S.l., s.n., 1777. 2 vol. in-8° : xiv-238 [i.e. 200]-[2], vii-286 pp.; 83 h.-t. (inc. des 13 pp. d'Avis au relieur, qqs lég. mouillures marg. au t. I, qqs taches...). Rel. de l'époque : plein veau...

Estimation : 350 / 400
jaspé, roul. dorée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, roul. sur les coupes et remplis, tr. dorées (pet. griffes sur les plats, étiq. de tomaison part. restaurées).
Contrefaçon de l'édition des Fermiers Généraux mais, contrairement à ce que dit Cohen, le texte n'est pas encadré. Illustré de deux frontispices par Vidal, 1 portrait de La Fontaine, 80 gravures inversées hors texte et de nombreux culs-de-lampe. Les dernières pp. du tome I, p. 195-[200], proviennent d'une autre édition : texte surmonté d'un double filet (au lieu d'un filet orné) et culs-de-lampe différents de ceux de notre édition (ex. "Soeur Jeanne" avec visage sous un pan d'eau au lieu d'une table avec cage à oiseau), par contre une des gravures d'Anacréon est dans le même sens que celui de l'édition des Fermiers Généraux. # Cohen 571-572.