Lot n° 358

HOBBES, Thomas.- Oeuvres philosophiques et politiques. Neufchâtel, de l'Imprimerie de la Société typographique, 1787. 2 vol. in-8° : xlviii-452-[18], [4]-iv-292 pp.; portrait (qqs taches). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses...

Estimation : 200 / 250
fleuronnés dorés, tr. marbrées de bleu (mors et coiffes sup. faibles).
Première édition collective. Les "Élémens du citoyen" (ou "Les fondemens de la politique") et "Du Corps politique" ont été traduits par Samuel Sorbière au XVIIe s. tandis que le "Traité de la nature humaine" est ici en édition originale de la traduction par le baron d'Holbach. L'ouvrage a probablement été publié sous une fausse adresse car il n'est pas listé dans les archives de la Société typographique. # Schmidt, M.- "Liste des impressions [...]" in L'édition neuchâteloise au siècle des Lumières. Neuchâtel, 2002, p. 281; # Tchemerzine VI-250; # Brunet III-241. ▲ Provenance : A. Dewalsche (mention d'app. ms.).