Lot n° 357

(Hippologie) - BRÉZÉ, comte Argentero de.- Observations historiques et critiques sur les commentaires de Folard et sur la cavalerie. Turin, Frères Reycends, (François Antoine Mairesse), 1772. 2 vol. in-8° : xxiv-327-[1], viii-232 pp. (incomplet...

Estimation : 120 / 150
des 29 pl., les pp. 81-82 du tome II en double ex. avec le carton, cahiers M et N du t. I avec pâles rouss.). Rel. de l'époque : plein veau raciné, plats cernés d'une roulette ornée dorée, dos à nerfs guillochés et caissons fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, tr. jaunes (lég. us.).
Édition originale. # Mennessier de la Lance I-175. ▲ Provenance : Lieutenant Général G.L. Parker (ex-libris armorié de l'époque et cachet sec armorié); South Library, 1860 (ex-libris); Jaspar, M.H. (ex-libris moderne volant).