Lot n° 356

HELVETIUS, Claude-Adrien.- Oeuvres complettes. Nouvelle édition, corrigée & augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie & son portrait. Londres [Bouillon, Société typographique], 1781. 5 vol. in-8°; 1 h.-t. (texte n.c., qqs petites...

Estimation : 250 / 300
taches ou rouss.). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, plats sertis d'un filet à froid, dos lisses fleuronnés dorés, tr. bleues (qqs coins et coiffes lég. frottés, coiffe inf. du vol. 4 lég. abïmée, pet. galerie de vers au plat supérieur des vol. 3 et 5).
Édition bouillonnaise tirée à 3.000 ex. (en même temps que l'éd. de luxe in-4° en 2 vol.) mais dont la vente fut un échec et dont l'impression s'échelonna de 1779 à 1781. Elle fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de la Roche (1740-1806), bénédictin sécularisé, bibliophile, esprit ouvert aux Lumières, homme de confiance d'Helvetius et "légataire de ses manuscrits". Exemplaire aux titres noirs et rouges, donc tiré sur papier de qualité, tous datés 1781, illustré d'un portrait de l'auteur d'après Van Loo. Contient un "Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvétius", "De l'esprit", "De l'homme" et un volume de poésies et de correspondance. # Smith, David.- Bibliography of the writings of Helvetius. Ferney-Voltaire, Centre international d'étude du XVIIIe siècle, 2001, O5; # Smith, D.W., "A preliminary Bibliographical list of editions of Helvetius's works" in Australian Journal of French Studies, 1970, VII, n° 3, pp. 306-307 (n° 6); # Vercruysse, J.- Helvetius imprimé à Bouillon. LLE, 1987, n° 127, pp. 7-33; # pas dans Tchemerzine.